loo588>> 社会

延安路淮河大桥何时开工?

-新媒问政一周摘要

2019-03-11 09:46     来源:
        

□编者按:

随着越来越多的读者朋友以及广大网友关注新媒问政版面,我们今天如期刊出并做出改版和扩版的举措。希望我们这座百姓和政府的连心桥能够让政府和百姓的心贴得更近,社会更加和谐。

连续几期的新媒问政版面,编者和读者朋友以及广大网友探讨了房地产方面的问题。编者始终遵循一个基本的原则,把最真实和最贴近生活的政府信息,及时有效的传达给百姓,做好政府和百姓的“连心桥”,贴心人!

本期乐百家发布新媒问政版面上的问题,在房地产方面依旧有较大的集中度,问题的提出和答复都有着很大的信息量,编者且为各位读者朋友以及广大网友做一点解读。

问题:“请问延安路淮河大桥什么时候开工建设?”答复:“根据目前大桥前期工作进度,设计单位已完成可研文本初稿编制工作,根据大型工程建设的相关规定,前期专项研究多达十几项,尤其该工程包含跨越淮河的桥梁建设,涉及淮委部门的前期手续审批,均需相应时间,请诉求人耐心关注,我局将积极与各部门商洽,推进前期工作,争取尽早开工建设。”

也许有些读者朋友以及网友会说,这个市重点局有点“官僚主义”,随便的把一些资料性的信息回复给读者朋友以及广大网友,而没有做出具体的回答,让人不知所云。其实大谬也。编者把这条信息放在版面上显著位置,就是要真实而贴切的告诉大家一个事实:延安路淮河大桥开工在即,通车有望。

在此编者想起100年前,凤阳县志记载的一段趣闻。当时的乐百家市区,大部分属于凤阳县城的城西地区,该地区盛传一民谣:“蚌山东,曹山西,两山之间抱黑鸡;谁家争得此棺地,世世代代穿朝衣”。当时的人们还生活在清代,自然是迷信的,所以对于归葬之地非常讲究,希望有利于后代子孙的繁衍幸福,所以希望在“蚌山东,曹山西”之间,找到自己的墓地,以利家族风水。由于当时的国家,信息技术不发达,还没有现在的报纸,电台和电视,更没有网络,信息的传播往往民谣是最迅速和快捷的。这个民谣,就是当时的本土精英人士在告诉家乡人应该做什么。

当时的时代背景是:中国第一条大动脉铁路——津浦铁路修筑在即,而凤阳府临淮关附近的淮河河道,按当时的技术能力,尚不宜修建铁路大桥,第一座淮河铁路桥将在乐百家修筑,第一条铁路将从乐百家通过。于是,周边县域的士绅大户乃至于京官富商,都开始在乐百家这个小地方买地建房。那么,乐百家的本土乡民应该怎么办呢?于是,民谣出现了。

我们今天把网友“杨光”的咨询和市重点局的回复放在版面的显著位置,就是在告诉读者朋友以及广大网友应该做什么。

乐百家发布新媒问政版面是市民和政府的连心桥,政府会在第一时间把最贴近民生的信息发布给广大市民,编者在此讲述一个乐百家地区100年前的小故事,也是告诉大家一个最贴心的信息,相信各位读者朋友以及广大网友都能明白政府的一片全心全意为人民服务的爱民之心。

网友反映的淮河路人行天桥到底拆不拆。

这些工程啥时能开工?

网友“木喃”咨询:请问高铁乐百家南站什么时候扩建?

市发改委回复:高铁乐百家南站作为京沪高铁与京福客专唯一交会点,于2011年6月30日正式通车。现已建成并使用的西站房面积为1.2万㎡,既有站场规模为5台11线。近年来,随着客流量不断的攀升,现有乐百家南站规模已不能满足居民出行需求和未来皖北中心城市交通枢纽的定位。鉴于此,我市依托城际铁路建设契机,委托设计单位开展了东站房、城际站场方案研究,并多次赴省发改委和铁路方面争取,已获得支持列入《皖北城际铁路网规划》。拟按照不低于3万平方米的规模设计东站房方案,增设城际站场,与京沪高铁并排建设,建成后乐百家南站站场总规模不低于9台20线。但目前皖北城际铁路网规划暂未获得国家批复,引进的具体线路规模无法确定,也就导致站场和站房规模暂时不能确定。下一步,我市将积极配合省发改委争取皖北城际铁路网规划早日获批,待城际铁路建设趋于稳定后,适时启动乐百家南站东站房和城际站场的建设工作。

网友“杨光”咨询:请问延安路淮河大桥什么时候开工建设?

市重点局回复:根据目前大桥前期工作进度,设计单位已完成可研文本初稿编制工作,同时我局已委托相关单位开展延安路淮河大桥的交通、涉水通航、防洪影响评价、防渗设计、行洪断面补偿设计方案编制工作及桥梁建设对吴家渡水文站影响评价报告,由于淮委部门对可研方案在桥南岸圈堤处匝道的墩位设计不认可,至此防洪报告未能上专家评审会,防洪报告待审批;水保方案报告的编制单位已于8月15日第三次公开招标,确定为山东省淮河流域水利管理局规划设计院,该院正积极进行水保方案的编制工作。根据大型工程建设的相关规定,前期专项研究多达十几项,尤其该工程包含跨越淮河的桥梁建设,涉及淮委部门的前期手续审批,均需相应时间,请诉求人耐心关注,我局将积极与各部门商洽,推进前期工作,争取尽早开工建设。

网友“李福成”咨询:请问淮河路上的人行天桥拆不拆了?

市住建委回复:考虑到该区域交通组织的实际需求,淮河路人行天桥予以保留,进行整体提升改造,计划安装人行自动扶梯。

网友“朗朗”咨询:多年前就听说要规划建设一个小黄山公园,到现在也没有任何消息,希望能早日建成小黄山公园。

市高新区回复:网友您好!小黄山森林公园项目已提上议事日程,目前由规划部门进行规划设计,待设计施工图完成后即可进行招投标组织实施,请广大市民耐心等待。

编辑点评:

网友询问我市工程进展,市发改委、市重点局、市住建委、市高新区答复及时明白,看了这个回复我们对这些工程的开工好期待哟!

网友反映的龙子湖区全民健身中心两片空地是否安装健身器材。

有关政策落地了吗?

网友“简妮斯”咨询:我的新农合卡2019年不能使用了,想换社保卡,可是因为没有购买城乡居民养老保险,办不了怎么办?

市人社局回复:网友您好,只要你参加今年的城乡居民医疗保险就可以办理社会保障卡。如您对社保卡还有不明白之处,建议拨打信息中心卡部电话0552-2074770。

网友“朱阁Leo”咨询:我现在北京读博士,想回家乡乐百家创业,不知道有没有鼓励的政策呢?

市人社局回复:乐百家市为促进高校毕业生创业实施的政策措施主要有:创业担保贷款、求职创业补贴、初次创业扶持补贴、灵活就业社会保险补贴等。

同时,为鼓励更多的高校毕业生来蚌就业创业,我市还出台了《关于印发<吸引留住高校毕业生在蚌就业创业若干政策实施细则(试行)>的通知》(蚌人社发[2018]41号),政策明确了在我市就业创业的高校毕业生可以享受购房补助、就业补贴、助学贷款代偿、就业技能培训补贴等扶持政策。具体可登录乐百家市人力资源和社会保障局网站查看,网址:http://rsj.bengbu.gov.cn/web/bsdt/abmcxswsx/。如有不清楚的地方,请与乐百家市人社局就业失业管理科联系,联系电话0552-2051699。

网友“奋斗小青年”咨询:禹会区山香花园为何迟迟不能办理房产证?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的山香家园小区系乐百家高新投资集团有限公司开发建设的集体拆迁安置房,该小区首次登记(大证)已于2014年3月办结。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理,建议您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“禾木”咨询:我是和顺沁园春小区的业主,我们这里很多业主都以5到8万元的价格购置了地下车位,请问车位能够办理产权证吗?

市国土资源局回复:网友您好,除非机动车、地下设备间和人防工程外,在符合《乐百家市区地下空间开发利用管理暂行办法》及国家相关规定的情况下,是可以办理不动产登记的。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“简简单单”反映:固镇县滨河小区入住七八年了不给办房产证。

固镇县回复:网友你好!经查:您反映的还原房办证的问题。需按以下程序办理。第一步是由开发公司办理房屋不动产首次登记。应提供以下材料:申请书及身份证明材料、不动产权证(土地使用权)、规划核实合格证、竣工验收备案表、不动产测绘报告(包括房屋平面图、楼盘表、宗地图);第二步是开发公司办理房屋首次登记后,与回迁安置户一起到不动产登记窗口,办理不动产转移登记,应提供以下材料:申请书及双方身份证明材料、不动产权证(开发公司的房屋不动产权证)、三方协议(不动产转让合同、安置协议、安置清单加盖公章)、完税证明。在申请材料齐全的情况下,到县不动产登记窗口即可申请办理不动产登记。

网友“米高”反映:龙湖春天小区地下停车场和户外停车位收费可以理解,小区路边停车收费,请问是否合理?

市经开区回复:网友你好!经调查,龙湖春天小区路边停车位部分是在规划红线内规划配建的停车位。《商品房买卖合同》中约定“所有规划的地上车位、地下车位等全部归甲方所有,由甲方享有收益、处分等全部权利,不因该房屋的买卖而受到任何影响”。按照约定小区配建的车位属于建设单位所有。按照《安徽省物业管理条例》、《乐百家市普通住宅小区物业服务收费管理办法》相关规定,龙湖春天小区建设规划红线内的车位,建设单位可以收取租金、物业公司可以收取车位服务费。

湖滨社区中心已告知物业公司严格按照《安徽省物业管理条例》规定收取费用,网友如认为物业公司收费范围超过小区用地红线范围,可拨打12358举报。

网友“雪儿”反映:龙子湖区延安路420号(建筑大院生活小区),有没有拆迁计划?

龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《乐百家日报》发布公示,项目启动时间及范围以公示为准。

网友“不愁被吃的草”咨询:请问在哪里可以办理公交拥军卡,具体流程有哪些?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!乐百家军队系统内离退休干部(未移交地方)及现役军人,由驻乐百家各部队统一填写申请表,乐百家军分区政治部汇总、审核通过后,开具拥军卡业务办理介绍信,每年7月份、12月份到公交集团通卡公司集中办理一次,其它月份不受理新办卡和补办卡;民政局管理的军队离、退休干部,革命伤残军人,由拥军卡相关单位统一填写申请表,市民政局审核通过后,开具拥军卡业务办理介绍信,每年6月份、12月份到公交集团通卡公司集中办理一次,其它月份不受理新办卡和补办卡。具体事宜,请拨打公交热线

4026111咨询。

编辑点评:

网友咨询社保卡、办房产证等问题,有关部门应直接回答社保卡为什么不能办,入住七八年为何办不了房产证的问题,而不应列出一大堆程序,有种所答非所问的感觉。比如办理公交拥军卡就回答的很好,明确可操作。

小孩上学去哪里?

网友“吴DZ”咨询:小学阶段可不可以按照学区房来办理市内转学?

市教育局回复:尊敬的市民您好,这是关于小学转学的几个原则:

1、因家庭住址变更需中途转学的义务教育阶段学生,需向转入学校或教体局(社会事业局)提交我市市区唯一房屋产权证明等系列材料。

2、原则上,同区不转学,毕业年级不转学。

3、中途转学同时执行在一定时间跨度内同一房产限定解决一户业主或共有唯一产权的业主适龄子女入学的政策。

4、存有大班额现象被省、市教育部门通报的学校,暂停接收转学学生,直至大班额消除符合规定。

如有不清楚的地方请联系乐百家市教育局基础教育科咨询,联系电话:2052368

网友“Furture”咨询:恒大翡翠华庭的幼儿园什么时候能开园,小区已经交房三年了,家里小宝今年该上幼儿园了。

市经开区回复:网友您好,恒大翡翠华庭幼儿园计划今年下半年招生。

交通堵人更堵心

网友“常瑞”反映:南山路与纬一路交接口路北,从早到晚违停好多车,占用盲道,给小孩带来安全隐患,希望交警部门多下来看看,谢谢!

市公安局交警支队回复:网友你好,已通知辖区大队,对南山路纬一路周边违停车辆进行拖离,下一步我们会加大巡逻力度,不间断治理该路段违停车辆。

网友“淮委医院崔晋振”反映:凤阳西路天桥底下每天都有违章停放的车辆,桥下通行被堵死,导致很多经过的车辆都被迫逆行。

市公安局交警支队回复:网友你好,已通知辖区大队,对凤阳路高架桥周边违停车辆进行拖离,下一步我们会加大巡逻力度,不间断治理该路段违停车辆。

网友“雁去君来”反映:光彩二路与朝阳路交叉口十字路口在朝阳路上多伸两段中间护栏正好伸到十字路中间,高峰时车辆东西直行时和拐弯车辆极易碰撞,希望有关部门能去掉两段护栏,把十字路口完全让出来,让道路更安全更畅通。

市公安局交警支队回复:网友你好,你所述路口新增一条香堤路,按照政府文件要求新修建道路的施工单位需按照设计图纸要求完善搭接路口的交通安全设施,交警支队正在积极与该道路业主单位进行协调,并督促业主单位请施工单位其按照设计要求完善路口交通安全设施。

网友“月饼麻麻”反映:155路公交车运行班次规定最长15分钟一班,为何我在金叶苑站等车往滨湖蓝湾去足足等了30分钟。

市公交集团回复:经调阅当天行车日报表,您反映的情况属实。经调查,由于155路途经的东海大道银泰附近火车道口堵车,155路线车辆脱节严重,造成市民候车时间增加。为您出行造成的不便,敬请谅解!

按照营运计划,155路早高峰时段计划发车间隔为9-10分钟,低峰时段发车间隔为10-15分钟。市民反映候车时间长,主要是由于155路途经的汤和路(龙湖嘉园农贸市场附近)、东海大道(延安路至航苑路)、汇达路(万达珍珠坊附近)以及延安路(涂山路至胜利路)高峰时段道路拥堵,造成公交通行困难。我公司将密切关注155路线沿途客流情况,根据实际情况,适时调整发车班次,以方便市民乘公交出行。

编辑点评:

交警支队的回复及时、措施有力,但我们希望对违停车辆不仅要进行拖离,还要有长效机制,才能彻底杜绝车辆乱停乱放现象。

小区管理无小事

网友“冷如冰”咨询:蚌山区同乐园小区二期的房子全是楼板房,1997年建的,住进来第二年就出现墙体开裂,屋顶开裂,现在下水管道逐渐老化,频繁被堵,卫生间一直在漏水,请问这样的房屋什么时候拆迁?

蚌山区回复:网友您咨询同乐园二期何时拆迁,反映房顶开裂问题的留言收悉。现将具体情况回复如下:

经了解,目前同乐园二期没有拆迁计划。房顶开裂的情况需动用共维基金进行维修,请您按照相关规定提出申请。住户家卫生间是自家私有财产,漏水需自行承担维修。

网友“ZJ”反映:龙子湖区全民健身中心已经建成很长时间了,能不能在体育馆西片空地(现为收费停车场)安装健身器材,方便周边居民健身锻炼。

龙子湖区回复:目前,此块用地为市城投公司收储用地,具体情况请咨询市城投公司。

网友“安心”反映:怀远县新河杰座小区一期又出现电梯困人事件,我们业主希望有关部门彻查新河杰座的电梯的问题。

怀远县回复:怀远县市场监督管理局接到投诉后立即组织执法人员前往现场进行调查,经执法人员现场检查以及与该小区物业怀远县铭家物业管理有限公司负责人、电梯维保人员进行调查了解得知,该电梯2019年3月3日上午9时33分出现电梯故障,物业公司已第一时间进行处理并于10时10分完成故障修复。随后也对电梯进行了检测调试,现电梯运行正常。

执法人员现场检查该电梯在检测有效期内,已办理了特种设备使用登记证,维保公司已按时进行维保,电梯轿厢内贴设有电梯应急处理联系方式,电梯安全管理情况正常。

网友“小红帽”咨询:长青苑小区地下停车场创城期间整修至今一直未能启用,小区内机动车乱停乱放,严重影响了居民的日常活动及出行安全。

市高新区回复:网友您好,双珠长青苑小区2013年底从禹会区划入高新区,“地下停车场”是人防工程,因年久失修,存在漏水,无电源地面起沙等问题,不具备使用条件,目前市人防办,区建设局、经济发展总公司已经进行现场勘查,制订有效方案后进行施工改造,请居民耐心等待。

编辑点评:

电梯困人不是小事,有关部门应回复新河杰座电梯有无彻查必要。

这些路该整容了

网友“海阔天空”反映:我是燕山乡仲集村村民,我们组一条主干路只要下一点雨村民生产都不能做,请问什么时候给我们修路?

蚌山区回复:经了解,仲集村公路已经在今年修路计划内,按照计划先后顺序进行道路维修,请网友耐心等待。

网友“田得”咨询:花博园门口的这条路向南到天河渔场有1.5公里土路,下雨全是泥水和坑,这里住的大部分都是老人容易摔跤,希望能给解决一下问题。

禹会区回复:经长青乡政府核查,网友反映的区域在天河渔场占地范围内,该路段的土地管理权属于天河渔场所有,乡政府将积极与渔场协调解决村民出行困难。

网友“小新”反映:淮上区后场小学什么时候扩建,与二十中中间的路一到下雨天泥泞不堪,要修通半截路还没有动工,请问什么时候动工?

淮上区回复:二十中九年一贯制学校(二十中与后场合并成立九年一贯制学校)项目正在稳步推进中,目前正在对项目进行造价预算,预计4月中旬进入施工招标,6月份开工建设。

网友“冷如冰”反映:淮上区双墩路什么时候能够打通,出行很不方便,必须从淮上大道绕行。

淮上区回复:双墩路过京沪铁路,暂时没有修建计划,其他的路段基本已经通行。

网友“绅士小丑C先生”反映:高新区秦集镇何关村一直不给修路,去年反映多次就拉了两车建筑垃圾垫了一下,老百姓苦不堪言,晴天坑坑洼洼,雨天稀泥带水。

市高新区回复:网友您好!关于您反映问题,经了解,目前何关村的道路已在做前期的准备工作,请广大群众耐心等待,有最新进展情况,我们将及时公布,回应群众关切。

编辑点评:

对于网友们的反映,蚌山区、禹会区、高新区、经开区相关部门也作了答复,站在村民和网友的角度,这些答复让人似乎还有话要说,这类程式化的答复能否让人接受呢?

新媒问政微信公众号网友留言精选

霞姐:你好!请问万象幸福里商品房销售价格是否在市物价局备过案?万象幸福里小区内有4栋楼,2号楼和4号楼房型与1号楼、3号楼相同,为什么销售价格比1号楼和3号楼高?如果上述咨询存在问题应该通过什么途径诉求解决?

汤从林:龙子湖区警苑南院1984年建的大板楼何时能拆?

静默&如初;我家老婆是滁州市农村教师,交的是凤阳县社保,现在在乐百家买房居住,生小孩做检查和出生都在乐百家三院,想咨询一下生孩子费用和津贴能报销不,在哪里报销。具体流程怎么样。

二锅头泡馍:无论回复是否能为大家解决问题,但是都看到了蚌小布的积极努力。

奕然:给荆山镇铿锵有力的回复点赞。

无语:张公山四村二期拆迁地垃圾到处都是,三期什么时候拆,马上夏天到了那个环境怎么住人?

好心情:请问郁金香大酒店往北宋庄张台孜一下雨路就泥泞不堪,无法出行。请问有没有拆迁计划或者修复计划。实在不方便出行。好多家里都没有卫生间,都要跑到很远才能上厕所。希望领导重视。

清风:请问二马路小区何时能还原?

记者 王宇宇

本版照片:陈昂 摄

深度阅读

“礼让斑马线,守法文明行”大型公益骑行活动举行
近700名骑行志愿者们一路骑行,宣传文明骑行的重要意义,争做文明风尚的传播者和倡导者,志愿者们用自己的文明行为带动身边的人,把文明风尚传播到城市的每一个角落。 [详细]
文明| 骑行| 中南|
乐百家前4月完成房地产开发投资总量位居全省第3
[详细]